Горячая линия по вопросам готовности к введению и реализации ФГОС СОО: федеральная - 88002009185 (доб.7); региональная - 8 (349 22) 3 39 69; муниципальная - 8 (34940) 2 08 35 и 2 08 12 Горячая линия по вопросам готовности к введению и реализации ФГОС СОО: федеральная - 88002009185 (доб.7); региональная - 8 (349 22) 3 39 69; муниципальная - 8 (34940) 2 08 35 и 2 08 12

Деятельность

Интернет-
приемная

 

Актуальные вопросы аддиктологии

2 Февраля 202318:41

Потребление психоактивных веществ (ПАВ) является распространённой проблемой среди населения во всем мире, что требует широкого внедрения методов профилактики и раннего выявления их потребления, обладающих высокой результативностью и научно доказанной эффективностью. В соответствии с целью исследования был реализован опыт использования скрининга и мотивационного консультирования как метода профилактики и раннего выявления рискованного потребления табачных изделий и алкоголя среди населения моногородов.

В исследовании приняло участие 197 человек (120 мужчин и 77 женщин), проживающих в одном из моногородов Нижегородской области.

  • Выводы: использование метода скрининга и мотивационного консультирования среди населения моногорода позволило выявить достаточно высокую распространенность рискованного и вредного потребления табачных изделий и алкогольных напитков. Часть пациентов с выявленными рисками согласились пройти мотивационное консультирование по изменению поведения, связанного с потреблением ПАВ, что имеет потенциально положительный эффект в краткосрочной перспективе.
К списку новостей
Печать
Хотите быть в курсе новостей? Подпишитесь на нашу рассылку!

Вы подписанны на расылку

Яндекс.Метрика