Первого апреля стартует приемная кампания по записи детей в 1 класс Первого апреля стартует приемная кампания по записи детей в 1 класс

Деятельность

Интернет-
приемная

 

Всемирный день защиты прав потребителя под девизом «Цифровой мир: надежные смарт - устройства»

1 Марта 201917:16

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2018 году этот день проходил под девизом «Makingdigitalmarketplacesfairer» — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2017 году в качестве девиза был предложен слоган «ConsumerRightsintheDigitalAge» — «Потребительские права в цифровую эпоху». В 2019 году он проходит под девизом «TrustedSmartProducts» — Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

Хотелось бы дать несколько советов Потребителям при выборе смарт-устройств.

В современном мире мы часто слышим об «умных гаджетах» или пользуемся ими. Они используются для упрощения выполнения некоторых задач, для экономии времени. Рассмотрим более подробно, что же такое смарт-устройства? Это электронные устройства, подключенные к сети Интернет, или через Bluetooth, NFC, Wi-Fi, взаимодействующие с другими устройствами.

Смартфоны в отличии от мобильных телефонов обладают множеством функций, например, имеют выход в Интернет, возможность установки различных программных приложений. Смарт-телевизоры, подключенные к Интернету, так же выполняют различные функции, связанные с выбором программ, записью телепрограмм и другие, что существенно отличает их от обычных телевизоров.

Умные часы, кроме отслеживания времени, поддерживают различные приложения. В зависимости от модели данное устройство можно использовать для приема звонков и SMS, также они могут информировать о поступлении новых уведомлений на смартфон и выполнять другие задачи.

Фитнес-трекер - это устройство, которое надевается на руку, подключается к планшету или смартфону, куда с помощью специального приложения передается информация, например, о подсчете шагов и скорости передвижения.

Смарт-брелки можно использовать для ключей или других предметов. Закрепленный на объекте брелок подключается к смартфону при помощи технологии Bluetooth и через специальное приложение можно отследить местоположение предмета.

Вышеуказанные устройства работают под управлением мобильных операционных систем.

В магазинах появляется все больше и больше разных моделей смарт-устройств. Однако они имеют много функциональных отличий, на которые нужно обращать внимание при выборе устройства. Также следует смотреть при покупке на внешний вид устройства, наличие нужных разъемов, будет ли устройство работать с вашим смартфоном. Когда товар уже выбран, нужно внимательно его осмотреть, проверить работу, комплектность. В наличии должны быть правила эксплуатации и гарантийный талон на русском языке.

Приобретать смарт-устройства лучше в крупных, зарекомендовавших себя магазинах. Перед покупкой требуйте от продавца предоставления вам необходимой и достоверной информации о товаре, а после покупки – кассовый чек.

Если смарт-устройство не подошло по форме, габаритам, размеру, комплектации или другим параметрам, то такой товар не подлежит возврату или обмену.

Данные товары являются технически сложными, поэтому вернуть такие приобретения в магазин можно, если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре либо в товаре выявились недостатки.

В купленном товаре были выявлены недостатки:

Однако законом предусмотрены случаи, когда по истечении 15 дней потребитель может потребовать возврат денег или замены товара, если:

При сдаче товара на гарантийный ремонт срок действия гарантии продлевается на тот период времени, в течение которого товар находился на ремонте.

Таким образом, в случае если технически сложный товар оказался некачественный, рекомендуем обратиться с претензией к продавцу с одним из вышеуказанных требований. При отказе продавца от удовлетворения требований в добровольном порядке вы вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

Для получения консультаций и помощи в составлении проектов претензий, исковых заявлений (других документов) в рамках Закона «О защите прав потребителей» вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе в г. Новый Уренгой, Тазовском районе», по адресу: г. Новый Уренгой, ул. Новая д. 26

Режим работы: понедельник – пятница с 08.30. час. до 17.12 час., перерыв на обед с 12.30 час до 14.00 час.

Для получения консультации по телефону можно обратиться по следующему номеру телефона: 8 (3494) 23-70-54.

Консультационным пунктом по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе в г. Новый Уренгой, Тазовском районе» и Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе с 01 по 16 марта 2019 г. с 08:30 до 17:00 организована работа телефонов горячей линии, приуроченная ко Всемирному дню защиты прав потребителей под девизом «Цифровой мир: надежные смарт - устройства».

По всем вопросам обращаться по телефонам 8(3494)23-70-19, 8(3494) 23-70-29.

К списку новостей
Печать
Хотите быть в курсе новостей? Подпишитесь на нашу рассылку!

Вы подписанны на расылку

Яндекс.Метрика