Первого апреля стартует приемная кампания по записи детей в 1 класс Первого апреля стартует приемная кампания по записи детей в 1 класс

Деятельность

Интернет-
приемная

 

Партисипаторное бюджетирование

14 Июня 201913:55

13 июня в Департаменте образования прошло совещание с управленческими  командами  общеобразовательных школ района по вопросу внедрения школьного партисипаторного бюджетирования .Для образовательной системы нашего района это линия инициативного бюджетирования, направленная на активное вовлечение  учеников старших классов всех школ муниципалитета  в решение вопросов местного значения.

Эти вопросы могут касаться  как ремонта, оснащения, благоустройства школы, так и объектов муниципальной инфраструктуры, определенных школьниками в качестве приоритетных.  В процессе решения  этих задач старшеклассники, через механизмы определения, обсуждения и совместного решения задач,  смогут повысить  уровень финансовой и бюджетной грамотности, ознакомиться с основами школьного управления и местного самоуправления.

Школьное партисипаторное (инициативное) бюджетирование уже успешно реализуется в некоторых регионах России. Самым значительным в развитии данного направления признан опыт Сахалинской области. Именно он ляжет в основу при разработке  и реализации  практики инициативного бюджетирования в Ямало-Ненецком автономном округе.

Для успешного внедрения школьного бюджетирования нам предстоит пройти несколько подготовительных этапов: от обучения педагогов-кураторов и старшеклассников  до отбора и реализации проектных предложений и эти планы уже не за горами, 1 сентября 2019 года начинаем работу.

К списку новостей
Печать
Хотите быть в курсе новостей? Подпишитесь на нашу рассылку!

Вы подписанны на расылку

Яндекс.Метрика