Во исполнение приказа Департамента образования Администрации Тазовского района от 10 апреля 2014 года № 210 «О проведении муниципального этапа III открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее»», с целью стимулирования интереса учащихся к гуманитарным, естественно - научным, социальным, информационным дисциплинам 23 апреля 2014 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Тазовская средняя общеобразовательная школа проведен муниципальный этап III открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее» (далее – Конференция).
Для участия в Конференции представили исследовательские работы учащиеся 8–11 классов общеобразовательных организаций: МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа (5 чел.), МКОУ Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования (4 чел.), МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа (4 чел.), МКОУ Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования (1 чел.), МКОУ Гыданская школа-интернат среднего (полного) общего образования (1 чел.), МБОУ ДОД «Тазовский РДДТ» (1 чел.). Члены экспертной комиссии рассмотрели представленные материалы.
В Конференции приняли участие 16 обучающихся в следующих номинациях: «Социально-гуманитарные и экономические науки» (6 работ), «Экология техносферы и проблемы биосферы» (3 работы), «Естественные науки и современный мир» (4 работы), «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» (1 работа), «Математика» (1 работа), «История, этнология и этнография Ямала» (1 работа).
Члены экспертной комиссии оценивали представленные работы в соответствии со следующими критериями: актуальность поставленной задачи, новизна решаемой задачи, оригинальность методов решения задачи, исследования, новизна полученных результатов, научное и практическое значение результатов работы, уровень проработанности исследования, использование известных результатов и научных фактов в работе, знакомство с современным состоянием проблемы, ясное понимание цели работы, логика изложения, убедительность рассуждений, оригинальность выводов.
Экспертная комиссия определила победителей и призеров в отдельных номинациях: 4 призовых места заняли учащиеся МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа, 3 – учащиеся МКОУ Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования, 4 – учащиеся МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа, 1 – воспитанник МБОУ ДОД «Тазовский РДДТ», 1 – учащаяся МКОУ Гыданская школа-интернат среднего (полного) общего образования,, 1 – учащаяся МКОУ Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования. Отмечен более высокий уровень исследовательских работ в части новизны проведенных исследований и полученных результатов по сравнению с конкурсными работами участников Конференции в 2012/2013 учебном году, представлена работа исторической направленности.
Рекомендовано принять участие в III открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее» Еремину Александру, ученику МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа, Азаровой Дарье, ученице МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа, (номинация «Естественные науки и современный мир»), Кайлю Евгению, ученику МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа (номинация «Социально-гуманитарные и экономические науки»), Махмудовой Резеде, ученице МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа, (номинация «Математика»).
Вместе с тем члены экспертной комиссии отметили, что отдельные конкурсные работы, представленные на экспертизу, оформлены с нарушениями требований (в отдельных работах отсутствует информация о методах и приёмах, которые использовались в работе, полученных данных, выводах), содержат опечатки. Не все ученические исследования имеют сноски, что свидетельствует о некомпетентности в оформлении научных работ и затрудняет проверку работ на плагиат. Для участия в муниципальном этапе Конференции МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа, МКОУ Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования были представлены отдельные конкурсные работы, в которых отсутствует исследовательская перспектива.
Список победителей и призеров муниципального этапа III открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее»
Номинация «Социально-гуманитарные и экономические науки»
(История, политология, философия и социология)
I место
- Кайль Евгений Александрович (МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Хасанова Э.М.
II место
- Иормонайнен Анастасия Алексеевна (МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Борисова О.Н.
III место
- Хэно Маргарита Ивановна (МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Борисова О.Н.;
- Грезнов Никита Александрович (МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Прохорова В.В.
Номинация «Социально-гуманитарные и экономические науки»
(Литературоведение, лингвистика и языкознание)
II место
- Вануйто Северина Петровна (МКОУ Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования), научный руководитель Тетерюк А.А.
Номинация «Социально-гуманитарные и экономические науки»
(Культурология, искусствоведение, психология)
III место
- Адер Екатерина Николаевна (МКОУ Гыданская школа-интернат среднего (полного) общего образования), научный руководитель Попова Г.А.
Номинация «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего»
II место
- Исоев Анвар Абдулмаликович (МБОУ ДОД «Тазовский РДДТ»), научный руководитель Кунин С.А.
Номинация «Естественные науки и современный мир»
(Физика и познание мира)
I место
- Ерёмин Александр Николаевич (МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Вараксина Т.А.;
II место
- Пуйко Владимир Александрович (МКОУ Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования), научный руководитель Чикирева И.М.
Номинация«Естественные науки и современный мир»
(Химия)
I место
- Азарова Дарья Васильевна (МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Квяткевич Р.Г.
Номинация «История, этнология и этнография Ямала»
III место
- Худи Ангелина Юрьевна (МКОУ Антипаютинская школа-интернат среднего (полного) общего образования), научный руководитель Вануйто Э.Б.
Номинация «Экология техносферы и проблемы биосферы»
II место
- Ядне Дарина Юрьевна (МКОУ Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования), научный руководитель Новиков А.М.;
III место
- Анисимова Анастасия Григорьевна (МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Пальянов Е.Л.
Номинация «Математика»
I место
- Махмудова Резеда Рамиловна (МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа), научный руководитель Садыкова Э.Р.